• Início
  • Últimas Notícias
  • Política
  • Polícia
  • Entretenimento
  • Capivara News TV
  • Saúde e Bem estar
  • Agronegócio
  • Campo Grande
  • Interior
Quarta-feira, Setembro 2, 2026
  • Login
  • Início
  • Últimas Notícias
  • Política
  • Polícia
  • Entretenimento
  • Capivara News TV
  • Saúde e Bem estar
  • Agronegócio
  • Campo Grande
  • Interior
Não encontramos resultado
View All Result
Capivara News
Capivara News
Não encontramos resultado
View All Result
Inicio Campo Grande

Campo Grande homologa licitação para reforma da quadra poliesportiva da Praça Coophasul

Redação Capivara News by Redação Capivara News
26 de Novembro de 2025
in Campo Grande, Infraestrutura, Novidades, Últimas Notícias
0
Campo Grande homologa licitação para reforma da quadra poliesportiva da Praça Coophasul
Share on FacebookShare on Twitter

A Prefeitura Municipal de Campo Grande, publicou no Diário Oficial desta quarta-feira (26), o Termo de Adjudicação e Homologação referente ao Pregão Eletrônico nº 081/2025, que trata da contratação de empresa especializada para a recuperação da quadra de esportes da Praça Coophasul. A obra atende solicitação da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos (SISEP).

A quadra a ser revitalizada está situada na Praça Coophasul, localizada no quadrilátero formado pelas ruas Atilio Banducci, Moussa Hana Tanous, Cotegipe e Clóvis Mato Grosso, no bairro Coophasul.

Post+

Treinamento lota auditório da CDL e mostra que uma boa comunicação também é estratégia de vendas

Com nome na “lista da morte” do Comando Vermelho, rapaz de 17 anos é morto em Paranaíba

Conforme o Termo de Referência, a contratação prevê um pacote completo de melhorias na quadra poliesportiva, garantindo condições adequadas para prática esportiva e uso comunitário.

Entre os serviços previstos estão:

  • Demolição e reconstrução do piso, com nova base em concreto armado;
  • Reforma completa do piso, incluindo pintura e demarcação esportiva com tinta acrílica;
  • Troca das telas do alambrado, que encontram-se danificadas, com instalação de arame galvanizado de maior resistência;
  • Pintura do alambrado e de toda a estrutura metálica;
  • Instalação de estrutura para tabelas de basquetebol;
  • Pintura das traves de futebol, com tratamento anticorrosivo;
  • Execução de uma mureta atrás das traves, garantindo maior segurança e durabilidade;
  • Adequações gerais e cuidados específicos com redes de energia, água, esgoto, drenagem e árvores existentes, seguindo normas técnicas.

Com a reforma, a quadra ganhará nova estrutura, atendendo às necessidades dos moradores e promovendo um espaço mais seguro, acessível e adequado para atividades físicas no Coophasul.

A empresa Gomes & Azevedo Ltda foi a vencedora do processo licitatório, com valor total de R$ 229.999,02, conforme homologado pela prefeita de Campo Grande, nos termos da Lei nº 14.133/2021. O termo passa a vigorar a partir da assinatura.

As atas e documentos completos do processo estão disponíveis para consulta no portal oficial de licitações da Prefeitura. Acesse o link.

Compartilhe isso:

  • Facebook
  • Print
  • Email
  • WhatsApp
  • Skype
  • Telegram
  • Twitter
  • LinkedIn
  • Tumblr
  • Pinterest

Like this:

Like Loading...

Matérias Relacionadas:

  1. Prefeita Adriane garante mais ruas asfaltadas no Bairro Jardim Tarumã
  2. Campo Grande se destaca no Ranking de Eficiência dos Municípios
  3. Capivara News TV: Em vídeo, morador chama prefeita na “chincha” pra resolver ruas cheias de lama
  4. Obras em saúde vão beneficiar mais de 116 mil moradores do Parati e Aero Rancho
Tags: Campo Grande homologa licitação para reforma da quadra poliesportiva da Praça Coophasul
Post

Sejuv abre inscrições para nova rodada de cursos gratuitos na próxima semana

Próximo

“Prisão de Bolsonaro é cortina de fumaça”, afirma vereadora Ana Portela

Redação Capivara News

Redação Capivara News

Mais Notícias

Treinamento lota auditório da CDL e mostra que uma boa comunicação também é estratégia de vendas
Conhecimento

Treinamento lota auditório da CDL e mostra que uma boa comunicação também é estratégia de vendas

by Redação Capivara News
2026/09/02
0

Cerca de 150 pessoas participaram, na noite dessa terça-feira (1º),...

Ler mais...
Com nome na “lista da morte” do Comando Vermelho, rapaz de 17 anos é morto em Paranaíba

Com nome na “lista da morte” do Comando Vermelho, rapaz de 17 anos é morto em Paranaíba

2026/09/02
Documentário conta história de aldeia de MS e de suas brigadas voluntárias

Documentário conta história de aldeia de MS e de suas brigadas voluntárias

2026/09/02
Familiar encontra jovem de 27 anos morto dentro de casa em Nova Andradina

Familiar encontra jovem de 27 anos morto dentro de casa em Nova Andradina

2026/09/02
Funsat oferece 820 vagas de emprego, entre elas, 85 para atendentes de lanchonete

Funsat oferece 820 vagas de emprego, entre elas, 85 para atendentes de lanchonete

2026/09/02
Mara Caseiro amplia atuação pela modernização e expansão dos aeroportos de Mato Grosso do Sul

Mara Caseiro amplia atuação pela modernização e expansão dos aeroportos de Mato Grosso do Sul

2026/09/01
“Bigode” agrediu Juliano até a morte em Ponta Porã e ligou pra polícia informando localização do corpo

“Bigode” agrediu Juliano até a morte em Ponta Porã e ligou pra polícia informando localização do corpo

2026/09/01
Homem é preso na Capital por dar martelada na cabeça da companheira

Homem é preso na Capital por dar martelada na cabeça da companheira

2026/09/01
Setembro Amarelo: Psiquiatra fala dos mitos sobre o suicídio

Setembro Amarelo: Saúde de MS aponta quase 360 óbitos por suicídio em 2024

2026/09/01
Jovem é morto pelo Batalhão de Choque enquanto planejava homicídio no Aero Rancho

Jovem é morto pelo Batalhão de Choque enquanto planejava homicídio no Aero Rancho

2026/09/01
Ler mais...
Próximo
Prisão de Bolsonaro pelo STF tem apoio de 50% dos brasileiros e rejeição de 43%, diz Datafolha

“Prisão de Bolsonaro é cortina de fumaça”, afirma vereadora Ana Portela

Deixe um comentário Cancel reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

POPULAR NEWS

Rapaz de 22 anos morre com quadro crítico de pneumonia no posto de saúde do Coophavila II

Adolescente morre e mais três ficam feridos em tiroteio em festa junina no Lageado

7 de Junho de 2025
Capivara News TV: Vídeo mostra que jovem é morto espancado e tem corpo enterrado em cova rasa, em Iguatemi

Capivara News TV: Vídeo mostra que jovem é morto espancado e tem corpo enterrado em cova rasa, em Iguatemi

30 de Julho de 2025
Capivara News TV: Homem morre em São Gabriel do Oeste ao ser esmagado por caminhão boiadeiro

Capivara News TV: Homem morre em São Gabriel do Oeste ao ser esmagado por caminhão boiadeiro

10 de Abril de 2025
Jovem é morto a tiros por dupla em Saveiro preta, no Jardim Los Angeles

Jovem é morto a tiros por dupla em Saveiro preta, no Jardim Los Angeles

26 de Dezembro de 2023
Preso no RS suspeito de estuprar 163 menores fez vítima de 16 anos em MS, segundo polícia

Preso no RS suspeito de estuprar 163 menores fez vítima de 16 anos em MS, segundo polícia

7 de Maio de 2025

EDITOR'S PICK

Morre Oscar Schmidt, lenda do basquete, aos 68 anos de idade

Morre Oscar Schmidt, lenda do basquete, aos 68 anos de idade

17 de Abril de 2026
Prouni: MEC abrirá em maio inscrições para bolsas remanescentes

Prouni: MEC abrirá em maio inscrições para bolsas remanescentes

12 de Abril de 2021
Por chamar o São Paulo de Bambi, Danilo, do Palmeiras, pode ser suspenso por 10 jogos

Por chamar o São Paulo de Bambi, Danilo, do Palmeiras, pode ser suspenso por 10 jogos

6 de Abril de 2022
Festival de Inverno de Bonito terá Léo Foguete, Ferrugem, Seu Jorge, além de muitas atrações e cultura

Festival de Inverno de Bonito terá Léo Foguete, Ferrugem, Seu Jorge, além de muitas atrações e cultura

17 de Junho de 2026
Capivara News

©2026 Todos os direitos reservados. É expressamente PROIBIDA A REPRODUÇÃO DE NOTÍCIAS, sem a menção do nome do portal Capivara News.

Navegue

  • Início
  • Últimas Notícias
  • Política
  • Polícia
  • Entretenimento
  • Capivara News TV
  • Saúde e Bem estar
  • Agronegócio
  • Campo Grande
  • Interior

Redes Sociais

Não encontramos resultado
View All Result
  • Início
  • Últimas Notícias
  • Política
  • Polícia
  • Entretenimento
  • Capivara News TV
  • Saúde e Bem estar
  • Agronegócio
  • Campo Grande
  • Interior

©2026 Todos os direitos reservados. É expressamente PROIBIDA A REPRODUÇÃO DE NOTÍCIAS, sem a menção do nome do portal Capivara News.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Create New Account!

Fill the forms bellow to register

Ao se registrar em nosso site, você concorda com os Termos e Condições e a Política de Privacidade.
All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Esse website utiliza cookies. Ao continuar a utilizar este website está a dar consentimento à utilização de cookies.
loading Cancel
Post was not sent - check your email addresses!
Email check failed, please try again
Sorry, your blog cannot share posts by email.
%d bloggers like this: