• Início
  • Últimas Notícias
  • Política
  • Polícia
  • Entretenimento
  • Capivara News TV
  • Saúde e Bem estar
  • Agronegócio
  • Campo Grande
  • Interior
Terça-feira, Setembro 1, 2026
  • Login
  • Início
  • Últimas Notícias
  • Política
  • Polícia
  • Entretenimento
  • Capivara News TV
  • Saúde e Bem estar
  • Agronegócio
  • Campo Grande
  • Interior
Não encontramos resultado
View All Result
Capivara News
Capivara News
Não encontramos resultado
View All Result
Inicio Campo Grande

Câmara de Vereadores de Campo Grande publica edital de concurso público com 20 vagas

Redação Capivara News by Redação Capivara News
1 de Dezembro de 2021
in Campo Grande, Empregos, Novidades
0
Câmara de Vereadores de Campo Grande publica edital de concurso público com 20 vagas

Divulgação

Share on FacebookShare on Twitter

A Câmara Municipal de Campo Grande publicou, no Diário do Legislativo desta terça-feira (30), o edital com as normas do concurso público para provimento de 20 vagas e formação de cadastro de reserva do quadro de pessoal efetivo da Casa. As inscrições serão abertas no dia 6 de dezembro e podem ser feitas até 23 de janeiro de 2022, sendo que as provas acontecem no dia 20 de março.

São 15 vagas para assistente administrativo, com exigência de nível médio e salário de R$ 1.774,10, além uma vaga para assistente social, duas para técnico administrativo e outras duas para tradutor de Libras (Língua Brasileira de Sinais), que exigem diploma de graduação em nível superior nas respectivas áreas, com salário de R$ 3.005,86. Para todos os cargos, a carga horária é de 30 horas semanais. Haverá ainda reserva de vagas para PCD (Pessoas com Deficiência) no percentual de 5%, negros (10%) e índios (5%).

Post+

Homem é preso na Capital por dar martelada na cabeça da companheira

Jovem é morto pelo Batalhão de Choque enquanto planejava homicídio no Aero Rancho

Para o cargo de nível médio, o conteúdo da prova objetiva terá língua portuguesa, raciocínio lógico, noções de informática e conhecimentos específicos. E, para os cargos de nível superior, serão avaliados também conhecimentos de língua portuguesa, informática, além de noções de administração pública e conhecimentos específicos.

O valor de inscrição será de R$ 90,00 para o cargo de nível médio e de R$ 110,00 para cargos de nível superior. O candidato poderá requerer a isenção da taxa de inscrição, entre os dias 3 e 5 de dezembro, exclusivamente pela internet, por meio do endereço www.selecon.org.br, mediante o preenchimento do formulário eletrônico de solicitação de isenção.

As provas terão duração de 3h30 e serão realizadas no dia 20 de março, em locais a serem divulgados por meio de edital no site www.selecon.org.br. No mesmo dia, será aplicada ainda a prova discursiva.

Clique AQUI e confira o edital.

Assessoria.

Compartilhe isso:

  • Facebook
  • Print
  • Email
  • WhatsApp
  • Skype
  • Telegram
  • Twitter
  • LinkedIn
  • Tumblr
  • Pinterest

Like this:

Like Loading...

Matérias Relacionadas:

  1. Prefeitura convoca Assistente Educacional Inclusivo para atuar na Reme
  2. Trabalhadores do JBS denunciam condições desumanas de trabalho na Capital
  3. Funsat anuncia mais de 2,7 mil vagas de emprego em 200 funções, na Capital
  4. Prefeitura lança 1ª escola pública de Marketing Digital do Brasil, em Campo Grande
Tags: Câmara de Vereadores de Campo Grande publica edital de concurso público com 20 vagas
Post

São Paulo confirma o terceiro caso da variante Ômicron no Brasil

Próximo

Avião tem problemas no trem pouso e aborta decolagem em MS

Redação Capivara News

Redação Capivara News

Mais Notícias

Homem é preso na Capital por dar martelada na cabeça da companheira
Novidades

Homem é preso na Capital por dar martelada na cabeça da companheira

by Redação Capivara News
2026/09/01
0

Na noite de ontem(31), a Polícia Civil, por meio da...

Ler mais...
Jovem é morto pelo Batalhão de Choque enquanto planejava homicídio no Aero Rancho

Jovem é morto pelo Batalhão de Choque enquanto planejava homicídio no Aero Rancho

2026/09/01
Homem é autuado pela Guarda, após descarte irregular de pneus no Jd. Panamá

Homem é autuado pela Guarda, após descarte irregular de pneus no Jd. Panamá

2026/09/01
PrefCG amplia Rua Lino Villachá e facilita acesso ao Nova Lima

PrefCG amplia Rua Lino Villachá e facilita acesso ao Nova Lima

2026/09/01
Jovem que tentou matar ex-companheiro da mãe no Los Angeles é preso na Capital

Testemunha diz que jovem tentou matar homem no Los Angeles para defender mãe de agressões

2026/08/31
Sindicato convoca demitidos das Casas Bahia para reunião sobre direitos trabalhistas na quinta-feira

Sindicato convoca demitidos das Casas Bahia para reunião sobre direitos trabalhistas na quinta-feira

2026/08/31
PrefCG suspende Evento de Visibilidade Lésbica devido à falta de licença ambiental e ligação irregular de luz na Capital

PrefCG suspende Evento de Visibilidade Lésbica devido à falta de licença ambiental e ligação irregular de luz na Capital

2026/08/31
Irmãos são presos no Bairro Universitário com 483 porções de cocaína

Irmãos são presos no Bairro Universitário com 483 porções de cocaína

2026/08/31
Jovem que tentou matar ex-companheiro da mãe no Los Angeles é preso na Capital

Jovem que tentou matar ex-companheiro da mãe no Los Angeles é preso na Capital

2026/08/31
Emha abre 400 cotas de R$ 4 mil para primeiro imóvel em Campo Grande

Emha abre 400 cotas de R$ 4 mil para primeiro imóvel em Campo Grande

2026/08/31
Ler mais...
Próximo
Avião tem problemas no trem pouso e aborta decolagem em MS

Avião tem problemas no trem pouso e aborta decolagem em MS

Deixe um comentário Cancel reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

POPULAR NEWS

Rapaz de 22 anos morre com quadro crítico de pneumonia no posto de saúde do Coophavila II

Adolescente morre e mais três ficam feridos em tiroteio em festa junina no Lageado

7 de Junho de 2025
Capivara News TV: Vídeo mostra que jovem é morto espancado e tem corpo enterrado em cova rasa, em Iguatemi

Capivara News TV: Vídeo mostra que jovem é morto espancado e tem corpo enterrado em cova rasa, em Iguatemi

30 de Julho de 2025
Capivara News TV: Homem morre em São Gabriel do Oeste ao ser esmagado por caminhão boiadeiro

Capivara News TV: Homem morre em São Gabriel do Oeste ao ser esmagado por caminhão boiadeiro

10 de Abril de 2025
Jovem é morto a tiros por dupla em Saveiro preta, no Jardim Los Angeles

Jovem é morto a tiros por dupla em Saveiro preta, no Jardim Los Angeles

26 de Dezembro de 2023
Preso no RS suspeito de estuprar 163 menores fez vítima de 16 anos em MS, segundo polícia

Preso no RS suspeito de estuprar 163 menores fez vítima de 16 anos em MS, segundo polícia

7 de Maio de 2025

EDITOR'S PICK

Aos 41 anos, morre o cantor João Carreiro, após complicação em cirurgia cardíaca

Aos 41 anos, morre o cantor João Carreiro, após complicação em cirurgia cardíaca

4 de Janeiro de 2024
Saúde Integral será tema de relevância no Primeiro Fórum de Economia Inteligente de MS

Saúde Integral será tema de relevância no Primeiro Fórum de Economia Inteligente de MS

17 de Julho de 2024
Percorrendo seis bairros, fumacê intensifica combate ao Aedes aegypti

Percorrendo seis bairros, fumacê intensifica combate ao Aedes aegypti

22 de Fevereiro de 2024
Saiba como evitar furtos em apartamentos durante as festas de fim de ano

CONDOMÍNIOS: O que é considerado alteração de fachada do edifício?

31 de Julho de 2026
Capivara News

©2026 Todos os direitos reservados. É expressamente PROIBIDA A REPRODUÇÃO DE NOTÍCIAS, sem a menção do nome do portal Capivara News.

Navegue

  • Início
  • Últimas Notícias
  • Política
  • Polícia
  • Entretenimento
  • Capivara News TV
  • Saúde e Bem estar
  • Agronegócio
  • Campo Grande
  • Interior

Redes Sociais

Não encontramos resultado
View All Result
  • Início
  • Últimas Notícias
  • Política
  • Polícia
  • Entretenimento
  • Capivara News TV
  • Saúde e Bem estar
  • Agronegócio
  • Campo Grande
  • Interior

©2026 Todos os direitos reservados. É expressamente PROIBIDA A REPRODUÇÃO DE NOTÍCIAS, sem a menção do nome do portal Capivara News.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Create New Account!

Fill the forms bellow to register

Ao se registrar em nosso site, você concorda com os Termos e Condições e a Política de Privacidade.
All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Esse website utiliza cookies. Ao continuar a utilizar este website está a dar consentimento à utilização de cookies.
loading Cancel
Post was not sent - check your email addresses!
Email check failed, please try again
Sorry, your blog cannot share posts by email.
%d bloggers like this: