• Início
  • Últimas Notícias
  • Política
  • Polícia
  • Entretenimento
  • Capivara News TV
  • Saúde e Bem estar
  • Agronegócio
  • Campo Grande
  • Interior
Quarta-feira, Setembro 2, 2026
  • Login
  • Início
  • Últimas Notícias
  • Política
  • Polícia
  • Entretenimento
  • Capivara News TV
  • Saúde e Bem estar
  • Agronegócio
  • Campo Grande
  • Interior
Não encontramos resultado
View All Result
Capivara News
Capivara News
Não encontramos resultado
View All Result
Inicio Corumbá

Governo lança licitação para construção da Casa da Mulher Brasileira em Corumbá

Redação Capivara News by Redação Capivara News
27 de Fevereiro de 2026
in Corumbá, Segurança, Últimas Notícias
0
Governo lança licitação para construção da Casa da Mulher Brasileira em Corumbá

Fotos: Divulgação Agesul

Share on FacebookShare on Twitter

O Governo de Mato Grosso do Sul publicou no Diário Oficial (DOE) desta quinta-feira (26) aviso de licitação para a construção da Casa da Mulher Brasileira, em Corumbá. A obra será executada pela Agência Estadual de Gestão de Empreendimentos (Agesul) e terá investimento estimado em R$ 8.399.030,70.

A unidade será construída na Rua Campo Grande esquina com a Rua 21 de Setembro, no bairro Aeroporto, com área total de 1.372,10 metros quadrados e reunirá, em um único espaço, serviços especializados de atendimento às mulheres em situação de violência, fortalecendo a rede de proteção na região pantaneira.

Post+

Documentário conta história de aldeia de MS e de suas brigadas voluntárias

Familiar encontra jovem de 27 anos morto dentro de casa em Nova Andradina

A estrutura contará com Delegacia Especializada de Atendimento à Mulher (DEAM), salas para o Tribunal de Justiça, Ministério Público e Defensoria Pública, cartório, sala de audiências, atendimento psicossocial, espaços multiuso, setor administrativo e brinquedoteca. O modelo integra serviços de segurança, justiça e assistência social, garantindo atendimento ágil, humanizado e articulado.

O secretário de Estado de Infraestrutura e Logística (Seilog), Guilherme Alcântara, ressaltou o planejamento técnico da obra. “É um investimento social estratégico. A Agesul trabalha para assegurar eficiência na execução e qualidade na entrega desse equipamento público. É um dispositivo que vai fortalecer a rede de proteção às mulheres no Pantanal e ampliar o acesso a serviços integrados de acolhimento, justiça e assistência, promovendo mais dignidade, segurança e cidadania”, pontuou.

A sessão pública da concorrência eletrônica será realizada no dia 17 de março de 2026, às 9h30 (horário local), pelo critério de menor preço.

Compartilhe isso:

  • Facebook
  • Print
  • Email
  • WhatsApp
  • Skype
  • Telegram
  • Twitter
  • LinkedIn
  • Tumblr
  • Pinterest

Like this:

Like Loading...

Matérias Relacionadas:

  1. Carnaval 2025 ainda nem começou, mas Polícia já se reúne para coibir crimes, em Corumbá
  2. Agente da Unei é encontrado morto em casa toda revirada e com eletrônicos roubados
  3. Deputado propõe abertura de novas turmas do Curso de Formação de Oficiais da PM e BM de MS
  4. Projeto Mundo do Trabalho prepara adolescentes para ingresso no mercado profissional em Corumbá
Tags: Governo lança licitação para construção da Casa da Mulher Brasileira em Corumbá
Post

AGORA: Homem é encontrado morto a golpes de faca na Vila Glória

Próximo

Corpo de paranaense é encontrado às margens da BR-158 em Três Lagoas

Redação Capivara News

Redação Capivara News

Mais Notícias

Documentário conta história de aldeia de MS e de suas brigadas voluntárias
Conhecimento

Documentário conta história de aldeia de MS e de suas brigadas voluntárias

by Redação Capivara News
2026/09/02
0

“Não tem povo sem terra, nem terra sem povo”. É...

Ler mais...
Familiar encontra jovem de 27 anos morto dentro de casa em Nova Andradina

Familiar encontra jovem de 27 anos morto dentro de casa em Nova Andradina

2026/09/02
Funsat oferece 820 vagas de emprego, entre elas, 85 para atendentes de lanchonete

Funsat oferece 820 vagas de emprego, entre elas, 85 para atendentes de lanchonete

2026/09/02
Mara Caseiro amplia atuação pela modernização e expansão dos aeroportos de Mato Grosso do Sul

Mara Caseiro amplia atuação pela modernização e expansão dos aeroportos de Mato Grosso do Sul

2026/09/01
“Bigode” agrediu Juliano até a morte em Ponta Porã e ligou pra polícia informando localização do corpo

“Bigode” agrediu Juliano até a morte em Ponta Porã e ligou pra polícia informando localização do corpo

2026/09/01
Homem é preso na Capital por dar martelada na cabeça da companheira

Homem é preso na Capital por dar martelada na cabeça da companheira

2026/09/01
Setembro Amarelo: Psiquiatra fala dos mitos sobre o suicídio

Setembro Amarelo: Saúde de MS aponta quase 360 óbitos por suicídio em 2024

2026/09/01
Jovem é morto pelo Batalhão de Choque enquanto planejava homicídio no Aero Rancho

Jovem é morto pelo Batalhão de Choque enquanto planejava homicídio no Aero Rancho

2026/09/01
Homem é autuado pela Guarda, após descarte irregular de pneus no Jd. Panamá

Homem é autuado pela Guarda, após descarte irregular de pneus no Jd. Panamá

2026/09/01
Identificado condutor que morreu em colisão com três veículos na BR-163 em Dourados

Identificado condutor que morreu em colisão com três veículos na BR-163 em Dourados

2026/09/01
Ler mais...
Próximo
Corpo de paranaense é encontrado às margens da BR-158 em Três Lagoas

Corpo de paranaense é encontrado às margens da BR-158 em Três Lagoas

Deixe um comentário Cancel reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

POPULAR NEWS

Rapaz de 22 anos morre com quadro crítico de pneumonia no posto de saúde do Coophavila II

Adolescente morre e mais três ficam feridos em tiroteio em festa junina no Lageado

7 de Junho de 2025
Capivara News TV: Vídeo mostra que jovem é morto espancado e tem corpo enterrado em cova rasa, em Iguatemi

Capivara News TV: Vídeo mostra que jovem é morto espancado e tem corpo enterrado em cova rasa, em Iguatemi

30 de Julho de 2025
Capivara News TV: Homem morre em São Gabriel do Oeste ao ser esmagado por caminhão boiadeiro

Capivara News TV: Homem morre em São Gabriel do Oeste ao ser esmagado por caminhão boiadeiro

10 de Abril de 2025
Jovem é morto a tiros por dupla em Saveiro preta, no Jardim Los Angeles

Jovem é morto a tiros por dupla em Saveiro preta, no Jardim Los Angeles

26 de Dezembro de 2023
Preso no RS suspeito de estuprar 163 menores fez vítima de 16 anos em MS, segundo polícia

Preso no RS suspeito de estuprar 163 menores fez vítima de 16 anos em MS, segundo polícia

7 de Maio de 2025

EDITOR'S PICK

TCE-MS participa da 6ª edição do “MS em Ação”

TCE-MS participa da 6ª edição do “MS em Ação”

8 de Abril de 2025
Capivara News TV: Marido mata a mulher a golpes de faca e em seguida tira a própria vida em Ribas

Capivara News TV: Marido mata a mulher a golpes de faca e em seguida tira a própria vida em Ribas

1 de Agosto de 2025
Brasil foi beneficiado ou prejudicado por tarifas de Trump? Saiba quais setores são mais atingidos

EUA podem aumentar ou diminuir tarifas ao Brasil a depender de reação do governo

17 de Julho de 2026
DJ Jiraya Uai se apresenta no Natal dos Sonhos nesta sexta-feira na Praça Ary Coelho

DJ Jiraya Uai se apresenta no Natal dos Sonhos nesta sexta-feira na Praça Ary Coelho

19 de Dezembro de 2025
Capivara News

©2026 Todos os direitos reservados. É expressamente PROIBIDA A REPRODUÇÃO DE NOTÍCIAS, sem a menção do nome do portal Capivara News.

Navegue

  • Início
  • Últimas Notícias
  • Política
  • Polícia
  • Entretenimento
  • Capivara News TV
  • Saúde e Bem estar
  • Agronegócio
  • Campo Grande
  • Interior

Redes Sociais

Não encontramos resultado
View All Result
  • Início
  • Últimas Notícias
  • Política
  • Polícia
  • Entretenimento
  • Capivara News TV
  • Saúde e Bem estar
  • Agronegócio
  • Campo Grande
  • Interior

©2026 Todos os direitos reservados. É expressamente PROIBIDA A REPRODUÇÃO DE NOTÍCIAS, sem a menção do nome do portal Capivara News.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Create New Account!

Fill the forms bellow to register

Ao se registrar em nosso site, você concorda com os Termos e Condições e a Política de Privacidade.
All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Esse website utiliza cookies. Ao continuar a utilizar este website está a dar consentimento à utilização de cookies.
loading Cancel
Post was not sent - check your email addresses!
Email check failed, please try again
Sorry, your blog cannot share posts by email.
%d bloggers like this: